понедельник, 5 февраля 2018 г.

СП "Весна идет - весне дорогу!". 1 этап + МК

Привет, мои хорошие! Совсем скоро уже весна! А это значит и 8 марта не за горами. Пора готовиться! В блоге Scrap товары, где я вхожу в ДК, стартовал открыточный СП. И на первом эта этапе нужно сделать открытку в желто-оранжевой гамме с обязательным использованием цветов и чипборда. 
Желтый цвет – один из моих самых любимых! Наверное, потому, что ассоциируется с солнышком)  А какая же весна без солнышка?!)  Дополнительный основной ОЭ (чипборд) представлен надписью «Начни свой день с улыбки». 


А еще я приготовила для вас небольшой МК по созданию такой открытки. И так, приступим.

1) Готовим основу для открытки. Для этого из плотной бумаги (у меня это 300гр/м2) вырезаем прямоугольник с размерами 20х18см. Бигуем по середине вдоль короткой стороны, складываем пополам и получаем заготовку размерами 10х18см.


2) Начинаем оформлять заготовку. Берем два отреза бумаги: первый (нижний) из листа скрапбумаги (у меня это желтый из листа «Фламиго» коллекции «Simple flowers»от ScrapМира) размером 9,5х17,5см и верхний из листа акварельной бумаги размером 9х17см.


3) Акварельный лист по периметру дважды прошиваем желтой нитью кривой машинной строчкой. Нити выводим на обратную сторону, делаем узелок, хвостики закрепляем (я для этого просто промазываю нитки клеящим карандашом). Проглаживаем строчку при помощи палочки для биговки.



4) На акварельный лист через трафарет наносим текстурную пасту.


5) Оставляем сохнуть.


6) После высыхания на текстурную пасту кистью наносим немного воды, чтобы акварель могла растекаться, не формирую четких граней между двумя цветами.


7) Наносим акварель желтого,затем оранжевого цвета.



8) После того как акварель подсохнет, добавляем фону блеска. Для этого местами проходимся акриловой краской золотого цвета.


9) После того как краска подсохнет, акварельный фон приклеиваем к листу из скрапбумаги. Затем их вместе приклеиваем к заготовке. ВНИМАНИЕ! Приклеиваем к заготовке только если не планируете использовать машинную строчку и брадсы. Маленький совет: поскольку от воды акварельный лист немного повело, его я аккуратно через лист простой офисной бумаги проглаживаю утюгом (без пара!), чтобы немного его выпрямить.


10) Готовим декор. У меня это: вырубная салфетка, белые перламутровые и сахарные оранжевые тычинки, тканевые и бумажные цветы подходящих оттенков, кружево, шебби ленточка, оранжевая пуговица, вощеный шнур и, конечно же, ОЭ – чипборд.


11) Складываем композицию. Вот последовательность, которой пользуюсь я:
- создаю базу, использую вырубную салфетку, шифоновые лепестки, свисающие элементы (шебби лента,  кружево), вощеный шнур;
- самый крупный цветок из используемых (оранжевый анемон);
- средние цветы (белый пион и персиковый цветок вишни);
- дополняю мелкими цветочками (молочные гипсофилы), пуговицей, желтыми помпошками.


12) С композицией определились, затем все разбираем (можно предварительно запечатлить на телефон, чтобы ничего не забыть). Начинаем приклеивать на заготовку. Для этого я использую  клей Glossy Accents и клеевой пистолет. Салфетку приклеиваем на пивной картон, чтобы придать объем открытке. После того как приклеила основной декор, начинаем дополнять композицию тычинками, подсовывая их под цветы и кружево.


13) Приступаем к окраске чипборда. У меня нет пудры для эмбоссинга подходящего цвета, поэтому я использую аква чернила от Фабрики Декору. Чтобы получить оранжевый цвет смешиваю алый и кадмий желтый.




14) Приклеиваем чипборд на открытку.


15) Добавляем желтые и золотые акценты (у меня это пайетки и блестки).



16) Любуемся результатом!




Спасибо, что заглянули! 
P.S. Приглашаю вас присоединиться к нашей дружной компании и подготовиться к самому женскому дню) Тем более, что вас ждут МК и замечательные подарки на каждом этапе!


Поучаствую с открыткой в задании "Оливье" от блога PaperStory. В моей открытке приутствуют все 7 ингредиентов: 1- бумага; 2- цветы; 3-кружево; 4- пуговица, пайетки; 5- Чип-надпись; 6- вощеный шнур; 7- машинная строчка.





1 комментарий: